09.01.2018 "Неделя психологии" в ДЮЦ "Гармония"

С целью создания условий для формирования психологической культуры учащихся и педагогов, улучшения психологического микроклимата и создания атмосферы сотрудничества с 4 по 8 декабря 2017г. в Детско-юношеском центре «Гармония» прошло традиционное мероприятие «Неделя психологии».

В мероприятии приняли участие 255 детей и взрослых.

Каждый день «Недели психологии»  имел своё название.

Первый день –  «День Доброты» был посвящён диагностике эмоционального состояния учащихся и педагогов, поэтому всем желающим было предложено прогуляться  по «Поляне настроения».

На переменке учащиеся работали в творческих группах. Они создавали модель «Дерева Доброты». Каждый участник получил памятку «Законы дружбы» и сладкий приз.

Второй день прошел под названием «День добрых дел и вежливых слов».

Для того чтобы активизировать и зарядить положительными эмоциями   взрослых и детей, педагог-психолог предложил поиграть в игру «Классики». Игра была с секретом - каждому участнику предлагалось выбрать цифру и выполнить задание.

На переменке учащиеся творческих объединений ДЮЦ «Гармония»  совершили сказочное путешествие в страну Вежливости. Ребята побывали в  гостях у доброго великана и мудрого филина. Им пришлось  пройти сложные испытания,  чтобы спасти педагогов от  чар злого волшебника.

«День межличностного взаимодействия» - под таким названием прошел третий день «Недели психологии».

Заряд позитивного настроения получили все те, кто побывал у «Веселой доски объявлений».  А на переменке с ребятами проводилась игра «Следопыты», где учащимся была предоставлена возможность ответить на вопросы о Детско-юношеском центре «Гармония». В конце игры каждый ребенок был награжден медалью «Юный следопыт».

Самым  познавательным   был четвертый день – «День самопознания».

Каждый, кто пришел в Детско-юношеский центр «Гармония» мог оставить доброе пожелание на одной общей, большой и красивой «Открытке пожеланий». А на переменке был организован «Психологический кросс». Ребята в командах путешествовали по станциям и выполняли  задания, проверяли свою память, интеллект, мышление и воображение. В результате они узнали очень много интересного о себе, о своих творческих способностях и возможностях. Все участники  «Психологического кросса» получили сладкие призы.

Пятый день – «Счастливы, потому что вместе».

В этот день была организована фотозона, где в течение дня все желающие могли сделать памятную фотографию в специально организованной для фотосъёмок зоне. Проведено увлекательное мероприятие «Плакатотерапия». Оно было направленно на сплочение детского коллектива и формирование навыков коммуникативного взаимодействия. Учащиеся работали  группами в своих творческих объединениях. Им предстояло выполнить творческое задание - составить  коллаж о ДЮЦ «Гармония». В конце мероприятия детям были подарены воздушные шары  и сделан общий снимок на  память в фотозоне.

С целью релаксации и рефлексии были организованны «Стена психологической разгрузки», «Почта тайного друга» и информационная галерея «Это интересно».

«Неделя психологии» прошла весело, познавательно и  позитивно.  На «Открытке пожеланий»  появилось много положительных отзывов и благодарностей.

Организация и проведение «Недели психологии» - это ещё один уверенный шаг в формировании психологической культуры учащихся и педагогов, в улучшении доброжелательного психологического микроклимата Детско – юношеского центра «Гармония».

Педагог-психолог В.А.Макаревич