Подпрограмма "Путь к истокам"

Подпрограмма "Путь к истокам"

Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое  начинаем смотреть по-иному, многое открываем заново и переоцениваем. В первую очередь это относится к нашему прошлому, которое большинство людей знает поверхностно. Обратиться к своим истокам – значит восстановить связь времен, вернуть   утерянные ценности. В этом нам помогают народные праздники, ведь их содержание – жизнь народа, человеческий опыт, духовный мир человека, его мысли, чувства, переживания.

Русский фольклор представлен широкой палитрой жанров - прибаутками, небылицами, скороговорками, загадками, играми, театрализованными представлениями и фольклорными праздниками.

Фольклорные праздники - это наиболее яркие, интересные, красивые, веселые, артистичные, балагурные, коллективные, насыщенные яркими впечатлениями действия. Каждый ребенок может принять участие в празднике, даже если он не является участником постановки, он может быть вовлечен в действие тем, что станет участвовать в играх вместе с актерами, петь песни, отгадывать загадки.

Народное творчество отображает не только характер русской души, но и учит жить, верить, творить добро, почитать и оберегать красоту окружающего мира, любить людей, любить и дорожить своими родителями и своей Родиной.

Неиссякаемый источник традиционной народной культуры помогает решить задачи нравственного и эстетического воспитания, развивать творческие способности подрастающего поколения, поэтому была разработана подпрограмма «Путь к истокам».

Цель: создание условий для нравственно - эстетического воспитания детей через проведение народных праздников.

Сценарий мероприятия "Готовимся к Светлой Пасхе" просмотреть >>

Сценарий конкурса чтецов "Живое слово", посвящённый 125-летию К.И. Чуковского просмотреть>>

Сценарий познавательно-игровой программы "Встречаем Масленицу!" просмотреть >>